Юридическая Компания

Как выстоять перед проверкой органов охраны труда. Как подготовить проверочный пакет документов для охраны труда.

Опубликовано 5 Ноя 2018 в Главная | Нет комментариев

В последнее время новостные ленты перенасыщены информацией о плановых и внеплановых проверках органов охраны труда. Некоторые уже имеют личный опыт общения, а некоторые имеют даже судебную практику по обжалованию результатов проведённой проверки.

Сегодня, хотелось бы, подвести некоторые итоги, и дать практические рекомендации, как максимально быть готовым к предстоящей проверке.

Итак, главными законодательными актами, на которые ориентируются должностные лица органов охраны труда, являются: КЗоТ, Закон об охране труда, Закон № 877, Конвенция МОТ об инспекции труда в промышленности и торговле от 11.07.47 г. № 81, Конвенция МОТ об инспекции труда в сельском хозяйстве от 25.06.69 г. № 129, Порядок № 1232.

Важно отметить, что позиция Гоструда такова, что с утверждением Порядка № 295 не существует такого понятия, как плановые и внеплановые проверки работодателей по вопросам соблюдения законодательства о труде!.

Они заменены инспекционными посещениями (невыездными инспектированиями).

 В то же время по другим вопросам, в том числе по интересующему нас, соблюдение законодательства по охране труда , поверки носят плановый и внеплановый характер.

Плановая проверка (мероприятие). О назначении такой проверки и ее сроках можно узнать из годового плана, который размещен на сайте соответствующего областного управления Гоструда. О планируемой плановой проверке субъект хозяйствования должен быть предупрежден не менее чем за 10 календарных дней.

Частота встреч с проверяющими зависит от степени риска осуществляемой хоздеятельности (ч. 2 ст. 5 Закона № 877). Так, периодичность проведения проверок хозсубъектов: с высокой степенью риска — не чаще 1 раза в 2 года; со средней степенью риска — не чаще 1 раза в 3 года; с незначительной степенью риска — не чаще 1 раза в 5 лет. Кто и как определяет степень риска? Сегодня продолжают действовать Критерии № 413, разработанные еще для Госгорпромнадзора. Кабмин постановлением от 18.12.2017 г. № 1103 распространил эти Критерии на Гоструда и параллельно привел периодичность проведения плановых проверок, установленную Критериями № 413, в соответствие с Законом № 877.

Внеплановые проверки. Все основания для проведения внеплановых мероприятий мы перечислять не будем. Вы их можете найти в ст. 6 Закона № 877. Среди них самое распространенное:— обращение физического лица о нарушении, которое повлекло ущерб его правам.

Важно знать: во время проведения внеплановой проверки проверяются только те вопросы, которые стали основанием для данной процедуры.

Что проверяют при плановой проверке:

— соответствие условий трудового и коллективного договоров нормативно-правовым актам по охране труда;

— информированность работников об условиях труда и наличии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов;

— обеспечение работников спецодеждой, другими средствами индивидуальной защиты, моющими и обеззараживающими средствами в соответствии с установленными нормами;

— обеспечение работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой;

— предоставление льгот и компенсаций работникам за тяжелые и вредные условия труда;

— соблюдение законодательства об охране труда женщин, несовершеннолетних работников и работников с инвалидностью;

— обучение руководителей и должностных лиц предприятия вопросам законодательства об охране труда;

— проведение инструктажей, обучения, проверки знаний работников предприятия по охране труда;

— соблюдение законодательства о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и аварий;

— наличие и содержание организационно-распорядительной документации и локальных актов, содержащих требования по охране труда;

— функционирование системы управления охраны труда, создание соответствующих служб и назначение должностных лиц, ответственных за охрану труда, и разработанных для них должностных инструкций;

— проведение обязательных медосмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, а также работников в возрасте до 21 года;

— выполнение требований охраны труда при организации рабочих мест;

— соответствие санитарно-бытовых условий требованиям законодательства об охране труда;

— проведение аттестации рабочих мест в порядке и сроки, определенные законодательством;

— выделение средств на финансирование расходов по охране труда (не меньше 0,5 % фонда оплаты труда за предыдущий год).

Как видите, список внушительный, кроме этого, все вышеперечисленное вводится в действие соответствующими приказами руководителя, скрепляется подписями найомных сотрудников, что подтверждает их ознакомление (это важно!).

Юристы Юридической компании-Легал, по желанию наших постоянных клиентов, ввели такую услугу, как подготовка проверочного пакета документов для охраны труда.

В связи с чем, предлагаем Вам воспользоваться данной услугой и максимально обезопасить свой бизнес от штрафов.

Как заказать услугу «подготовка проверочного пакета документов для охраны труда» и что входит в нее, уточняйте по контактным телефонам, приведенным ниже.

Кроме этого, важно помнить, что результаты проверки органов охраны труда могут быть оспорены и обжалованы.

Процедура обжалования непростая и регламентирована законодательно, и кроме того, у работодателя должны быть неоспоримые доказательства его правоты.

Прежде всего, любая проверка, вне зависимости от того, была ли она плановой или внеплановой, сопровождается документальным оформлением всех результатов.

 Акт, который в двух экземплярах составляет проверяющий инспектор, имеет типовую форму, один такой акт всегда выдается руководителю предприятия (иному ответственному лицу, согласно приказа) — в нем зафиксированы все найденные проверяющими нарушения. Вместе с актом выдается предписание об устранении нарушений, и вот этот документ и является тем, который можно оспорить. Согласно п. 30 Порядка № 295 у Вас есть 10 дней с момента получения, на обжалование руководителю территориального органа охраны труда.

Об отказе от подписания акта ставят соответствующую отметку. Если вы не согласны с актом, то подписываете акт с замечаниями.

Во время проверки важно помнить: вас должны проинформировать о ваших правах и обязанностях; вы можете присутствовать при проверке и привлекать во время ее осуществления свидетелей; вы имеете право требовать неразглашения информации, составляющей коммерческую тайну или конфиденциальную информацию предприятия; вы можете предоставить инспектору по труду свои объяснения, замечания или возражения к акту о проведении проверки; вы имеете полное право обжаловать неправомерные действия инспекторов в суде.

Юристы Юридической компании – Легал предлагают юридические услуги в Одессе и Одесской области по обжалованию результатов проверки органов охраны труда.

Мы всегда можем объективно оценить ситуацию и перспективу судебного спора, кроме того квалифицированно представим Ваши интересы в судебных инстанциях!

Если у Вас остались вопросы после прочтения данной статьи, звоните по следующим контактным телефонам: 097-7547948; 063-9569854; 068-1242585; 048-7018871, юристы Юридической компании – Легал всегда готовы ответить на все Ваши вопросы.