Юридическая Компания

Незаконное увольнение: восстановление на работе в судебном порядке

Опубликовано 19 Июл 2016 в Главная, Статьи на юридические темы | Нет комментариев

Считаете, что решение работодателя о Вашем увольнении незаконно и хотите знать, как действовать в такой ситуации? Тогда данная статья для Вас. Юристы Юридической компании-Легал предлагают Вам свою консультацию по законодательной возможности восстановления на рабочем месте в судебном порядке.

В соответствии с Кодексом законов о труде Украины расторжения трудового договора только по инициативе работодателя возможно.

Такие его действия считаются законным в случае увольнения по следующим основаниям:

  1. изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;
  2. выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, а также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне;
  3. систематического невыполнения обязанностей;
  4. прогула без уважительных причин;
  5. неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности;
  6. восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;
  7. появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
  8. совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного приговором суда;
  9. установление несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят или выполняемой работе в течение испытательного срока.

В приказе о Вашем увольнении указана одна из вышеприведенных причин, но это не соответствует действительности, тогда Вы имеете право обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Вы обращаетесь в районный суд по местонахождению предприятия-работодателя или по Вашему зарегистрированному месту жительства в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В суд в зависимости от обстоятельств Вы обращаетесь с исковыми требованиями о:

  • восстановление на работе,
  • изменения формулировки причин увольнения.

Или одновременно с несколькими требованиями, к тому же Вы имеете право на компенсацию заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Исчисление суммы среднего заработка за время вынужденного прогула определяется по общим правилам исчисления среднего заработка, исходя из заработка за последние два календарных месяца работы.

Возмещение морального вреда работнику производится в случае, если нарушение его законных прав привели к моральным страданиям, утрате нормальных жизненных связей и требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.

В соответствии с Законом Украины «О судебном сборе» при обращении с заявлением о восстановлении на работе и взыскании заработной платы, от уплаты судебного сбора Вы освобождаетесь.

Правильно сформулировать исковые требования, в зависимости от жизненной ситуации, которая сложилась, лучше помогут юристы. Исковое заявление, оформленное в соответствии с требованиями действующего законодательства, значительная часть на пути достижения успеха.

Обратите внимание! Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения в связи с невыходом на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.

При разрешении дел данной категории суд проверяет законность причин увольнения.

Например, при рассмотрении спора в случае увольнения в связи с изменением организации труда, ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия суд проверяет действительно имели место указанные работодателем обстоятельства, устанавливает совершил работодатель все предусмотренные законом действия в данном случае:

  • или получен отказ работника на предложение перейти на другую работу,
  • наличие / отсутствие у работодателя возможности предложить другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации;
  • не пользовался высвобождающийся работник преимущественным правом на оставление на работе
  • был предупрежден работник за 2 месяца о предстоящем увольнении.

Обратите внимание! При проведении увольнении работодатель вправе в пределах однородных профессий и должностей провести перестановку (перегруппировку) работников и перевести более квалифицированного работника, должность которого сокращается, с его согласия на другую должность, уволив с нее по этим основаниям менее квалифицированного работника. Если это право не использовалось, суд не должен обсуждать вопрос о целесообразности такой перестановки (перегруппировки).

Увольнение в связи с недостаточной квалификацией или неудовлетворительным состоянием здоровья возможно только при наличии фактических данных, подтверждающих такие обстоятельства. Должно быть письменное подтверждение того, что работник не может надлежащим образом выполнять возложенные на него трудовые обязанности или их выполнение противопоказано по состоянию здоровья или опасно для членов трудового коллектива или граждан, которых он обслуживает, и невозможно перевести с его согласия, на другую работу.

Обратите внимание! Если законодательно предусмотрено, что для выполнения трудовых обязанностей работнику необходимо обладать специальным образованием или обладать специальным правом (водители автомобильного и электротранспорта и т.п.), отсутствие определенного образования или лишение водительских прав является законным основанием для увольнения.

Освобождение за систематическое невыполнение обязанностей возможно лишь за проступок на работе, совершенное после применения к работнику дисциплинарного или общественного взыскания.

В данном случае суд выясняет в чем конкретно проявилось нарушение, ставшее поводом к увольнению, правила и порядок применения дисциплинарных взысканий:

  • не истек установленный для этого срок,
  • или применялось уже за этот проступок дисциплинарное взыскание,
  • или учитывались при увольнении степень тяжести совершенного проступка

и причиненный им вред,

  • обстоятельства, при которых совершен проступок, и предыдущая работа работника.

Обратите внимание! Если с момента наложения дисциплинарного взыскания до момента выдачи приказа об увольнении прошло больше года, такое взыскание во внимание не принимается.

Увольнение в связи с прогулом — знайте, что прогулом признается отсутствие работника на работе как в течение всего рабочего дня, так и более трех часов непрерывно или суммарно в течение рабочего дня без уважительных причин.

Обратите внимание! Невыход работника на работу в связи с незаконным переводом нельзя считать прогулом без уважительных причин.

За появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения в любое время рабочего дня, работник может быть уволен независимо от того, был ли он отстранен от работы или продолжал выполнять трудовые обязанности.

     Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств.

В соответствии с законодательством работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по основаниям совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, при соблюдении определенных нюансов:  факт хищения должен быть установленного приговором суда, вступившим в законную силу, или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания независимо от того, применялись ли к работнику ранее меры дисциплинарного или общественного взыскания, в рабочее или нерабочее время совершено хищение.

При рассмотрении дела о восстановлении на работе стороны вправе заключить мировое соглашение. Но при его утверждении суд должен проверить, не противоречит ли это соглашение закону и не нарушаются им интересы государства, права и охраняемые законом интересы сторон.

В частности, не лишаетесь Вы мировым соглашением заработной платы за время вынужденного прогула, не освобождает это соглашение виновное лицо от обязанности возместить причиненный предприятию незаконным увольнением вред.

Даже, утверждая мировое соглашение, суд вправе вынести частное определение о выявленных при рассмотрении дела нарушения закона и об устранении причин, порождающих эти нарушения.

Суд не может своим решением изменить или отменить приказ об увольнении. Если решение будет вынесено в Вашу пользу, то следствием этого станет обязанность работодателя восстановить Вас на работе и оплатить время вынужденного прогула, проще говоря — работодатель обязан издать приказ о Вашем восстановлении на работе и внести изменения в трудовую книжку.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Если работодатель отказывается выдать соответствующий приказ и допустить Вас к работе со следующего дня после вынесения решения, то обычно проводится принудительное исполнение решения суда с помощью государственного исполнителя.

Также суд полномочен своим решением изменить формулировку причины увольнения и обязать привести запись об увольнении в трудовой книжке в соответствие законодательству.

Моментом, с которого Вас следует считать восстановленным на работе, является день издания приказа об увольнении, а не день вынесения судом решения. А это значит, что все время вынужденного прогула засчитывается в трудовой стаж и за все это время в Вашу пользу взимается заработная плата.

Каждая жизненная ситуация уникальна и требует особого подхода. Возникают сомнения относительно соблюдения Ваших законных прав, желаете в судебном порядке защитить свои интересы — обращайтесь, специалисты Юридической компании-Легал всегда рады помочь!