Юридическая Компания

Возможность применения аналогии права и закона в рассмотрении гражданского дела

Опубликовано 18 Авг 2016 в Главная, Статьи на юридические темы | Нет комментариев

 К сожалению, правовое пространство и существующая законодательная база Украины далека от совершенства. Несмотря на то, что практически ежедневно принимаются какие-то законы, законодательные акты, существует очень много пробелов, которые оставляют вопросы открытыми.

Мы думаем, что многие практикующие юристы сталкивались с проблемой «законодательного недоурегулирования».  В связи с чем, возникает необходимость применения аналогии права или закона в практике.

Поскольку и аналогия права, и аналогия закона – это те понятия, которые вызывают много дискуссий среди юристов, специалисты Юридической компании-Легал решили посвятить этой непростой теме сегодняшнюю статью.

Обращаем Ваше внимание, что аналогия не применяется в сфере уголовного законодательства и законодательства об административных правонарушениях.

Гражданское законодательство пытается детально и всесторонне урегулировать имущественные и неимущественные правовые отношения, возникающие между гражданами, субъектами хозяйствования. Однако с развитием технологий, социальной жизни законодатель не всегда успевает создать нормы, которые будут регулировать новые правоотношения. Такая ситуация приводит к появлению некоторых пробелов в правовом регулировании данных отношений, то есть приводит к отсутствию нормативно-правовой регламентации определенной группы общественных отношений в сфере правового регулирования. Все-таки сторонам урегулировать отношения между собой нужно, в таких случаях применяют аналогию права или закона.

Аналогия (от греч. Analogia — соответствие, сходство) — это сходство различных предметов, явлений, процессов в определенных свойствах.

Возможность применения аналогии задекларировано в действующем законодательстве Украины.

Действующий Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003 впервые закрепил данные понятия. Статья 8 Гражданского кодекса отмечает следующее: если гражданские отношения не урегулированы настоящим Кодексом, другими актами гражданского законодательства или договором, они регулируются теми правовыми нормами этого Кодекса, других актов гражданского законодательства, регулирующие сходные по содержанию гражданские отношения (аналогия закона).

В случае невозможности использовать аналогию закона для регулирования гражданских отношений,  они регулируются в соответствии с общими принципами гражданского законодательства (аналогия права).

Также в статье 10 Семейного кодекса Украины указано, если определенные семейные отношения не урегулированы настоящим Кодексом, другими нормативно-правовыми актами или договоренностью (договором) сторон, к ним применяются нормы этого Кодекса, которые регулируют сходные отношения (аналогия закона).

Если же к регулированию семейных отношений невозможно применить аналогию закона, они регулируются в соответствии с общими принципами семейного законодательства (аналогия права).

Возможность применения аналогии закона также предусмотрена статьей 305 Хозяйственного кодекса Украины, согласно которой в части, не урегулированной этим Кодексом, другими, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к агентским отношениям могут применяться соответствующие положения Гражданского кодекса Украины, которыми регулируются отношения поручения.

В статье 4 Хозяйственного процессуального кодекса Украины предусмотрено: в случае отсутствия законодательства, регулирующего спорные отношения с участием иностранного субъекта предпринимательской деятельности, хозяйственный суд может применять международные торговые обычаи.

В статье 4 Гражданский кодекс четко определил акты гражданского законодательства Украины, должны регулировать гражданские правоотношения. Основу гражданского законодательства Украины составляет Конституция Украины, а основным актом гражданского законодательства Украины является Гражданский кодекс Украины. Актами гражданского законодательства являются также другие законы Украины, которые принимаются в соответствии с Конституцией Украины и этого Гражданского Кодекса, гражданские отношения также могут быть урегулированы актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины, актами других органов власти. Однако не следует забывать, что другие органы государственной власти Украины, органы власти Автономной Республики Крым могут издавать нормативно-правовые акты, регулирующие гражданские отношения, лишь в случаях и в пределах, установленных Конституцией Украины и законом.

То есть, при урегулировании гражданских правоотношений аналогия закона или права не является первым способом их урегулирования, сторонами могут быть применены нормы Земельного, Семейного, Хозяйственного кодексов, законов, регулирующих гражданские отношения и их положение, не противоречат нормам Гражданского кодекса.

В связи с этим важно не допускать смешивания аналогии закона и права с применением законодательства бланкетными, отсылочных норм. В частности, ст. 130 Кодекса законов о труде Украины «Возмещение вреда в случае повреждения здоровья работников» предусматривает, что такой ущерб возмещается в установленном законодательством порядке, чем фактически отсылает в соответствующие положения ГК Украины о возмещении такого рода вреда. В этом случае применение гражданского права по аналогии отсутствует, здесь имеется использование норм других отраслей отсылочных норм.

Гражданский кодекс предоставляет свободу сторонам договорных отношений: стороны имеют право заключить договор, который не предусмотрен актами гражданского законодательства, но отвечает общим принципам гражданского законодательства. Также гражданские отношения могут регулироваться обычаем, в частности обычаем делового оборота.

 

Однако, сегодня нас интересует вопрос как применяют вышеуказанные понятия суды.

 

Обратите внимание! Использовать аналогию могут только органы правосудия — суды, с соблюдением всех процессуальных норм и процессуальных гарантий. Вынесенное с помощью аналогии решение по делу не должно противоречить действующему законодательству.

 

При принятии решения одним из вопросов, который решает суд, является вопрос, какая правовая норма подлежит применению к этим правоотношениям. Поэтому если не существует правовой нормы, регулирующей именно те отношения, по поводу которых возник спор, суд применяет аналогию.

При решении дела по аналогии закона или аналогии права обязательным считают соблюдении следующих условий:

аналогия допустима лишь в случае полного или частичного отсутствия правовых норм;

общественные отношения, к которым применяется аналогия, должны находиться в сфере правового регулирования;

должно быть сходство между обстоятельствами дела и имеющейся нормой по существенным юридическим признакам;

поиск нормы, регулирующей аналогичный случай, должен осуществляться сначала в актах той же отрасли права, в случае отсутствия — в другой отрасли права и в законодательстве в целом;

вынесенное в процессе использования аналогии правовое решение не должно противоречить нормам закона, его цели;

обязательно должно быть мотивированное объяснение причин применения решения по аналогии к конкретному случаю.

В случае применения аналогии права, суд решает дело на основе принципов права, преимущественно закреплены в соответствующих статьях Конституции Украины и/или общих основах гражданского законодательства таких, как справедливость, добросовестность и разумность, гуманизм, юридическое равенство, ответственность за вину, свобода договора и прочее.

При применении аналогии закона, определяется характер гражданских отношений, не урегулированных актами гражданского законодательства, а именно: являются ли эти отношения договорными.

Если гражданские отношения, не урегулированные актами гражданского законодательства, являются договорными, пробел в законодательстве иметь место только тогда, когда в Гражданском кодексе Украины, других актах гражданского законодательства, предусмотренных в ст. 4 ГК Украины, а также в договоре, заключенном его сторонами и в обычаях, действующих в этой сфере гражданских отношений, отсутствующей есть норма, регулирующая эти отношения.

Если гражданские отношения, не урегулированные актами гражданского законодательства, не являются договорным, пробел в законодательстве будет иметь место, когда в Гражданском кодексе Украины, других актах гражданского законодательства, предусмотренных в ст. 4 ГК Украины и в обычаях, действующих в этой сфере гражданских отношений, отсутствующей есть норма, регулирующая эти отношения.

Для применения аналогии закона в обоих указанных случаях необходимо найти в актах гражданского законодательства, предусмотренных в ст. 4 ГК Украины, нормативное предписание, регулирующий сходные по смыслу гражданские отношения.

Следовательно, при применении аналогии закона урегулирования конкретных гражданских отношений осуществляется с использованием нормативного предписания, рассчитанного не на их урегулирования, а на урегулирование подобных отношений. При применении аналогии права урегулирования конкретных гражданских отношений осуществляется на основании общих принципов гражданского законодательства, выполняют при этом функции регулятора гражданских отношений.

Обратите внимание! Пробелы в законодательстве должны заполняться только в процессе правотворчества путем внесения изменений и дополнений в законы, издание новых, более совершенных нормативно-правовых актов. Вместе с тем, решение суда в случаях, когда применяется аналогия, содержат положения, которые существенно обогащают юридическую практику и могут быть основой для развития законодательства.

Иногда аналогия применяется как инструмент и в процессуальном праве, то есть применяется аналогия при регулировании самого процесса судебного рассмотрения дел. Так в Гражданском процессуальном кодексе указано, если спорные отношения не урегулированы законом, суд применяет закон, регулирующий подобные по содержанию отношения (аналогия закона), а при отсутствии такового — суд исходит из общих принципов законодательства (аналогия права). Суд решает дела в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины и международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

На сегодня существуют различные позиции ученых по данному вопросу, например, некоторые отмечают, что на практике необходимость в применении норм процессуального права по аналогии время от времени возникает. Другие, наоборот, считают аналогию в процессуальном праве недопустимой, противоречащей принципу законности, и утверждают, что суд может совершать только такие действия, предусмотренные законом, а неопределенность в компетенции суда может породить произвол. Однако фактически суд вынужден применять аналогию закона в своей практической деятельности. Основания для применения аналогии процессуального закона в действующем ГПК Украины существуют. Например, ст. 100 ГПК закрепила исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа. Однако остался неурегулированным вопрос, каким образом действовать, если суд уже ранее издал приказ аналогичным требованием, или есть решение третейского суда. В таких ситуациях суд вынужден применять по аналогии закона ст. 122 ГПК, содержащая указанные обстоятельства в качестве оснований для отказа в принятии заявления. Ст. 122 ГПК применяется по аналогии и в ходе апелляционного производства, когда с апелляционной жалобой обращается лицо, не имеет субъективного права на обращение с жалобой, или, когда обжалуется процессуальный документ, не подлежащий обжалованию.

Итак, аналогия права и аналогия закона имеют место при рассмотрении судами гражданских дел не только при решении дела по существу (применение к нормам материального права), но и при регулировании самого процесса рассмотрения дела.

Вы стали стороной гражданских правоотношений, которые, по Вашему мнению, недостаточно урегулированы законодателем. Решение вопроса регулирования таких отношений и рассмотрения подобных судебных дел требует всестороннего, детального и тщательного изучения действующего законодательства Украины профессиональными юристами.

Специалисты Юридической компании-Легал предлагают свою консультацию и помощь в защите ваших прав и интересов, обращайтесь!