Юридическая Компания

Жесткий карантин, попытка № 3: МОЗ

Опубликовано 10 Мар 2021 в Новости | Нет комментариев

В Украине не исключают введения жесткого карантина в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. По словам министра здравоохранения Максима Степанова, самый тяжелый период по заболеваемости придется на март и апрель. Об этом он рассказал в интервью Страны.

Если в ближайшее время в «красную зон» перейдет 13 и более областей, то Минздрав будет призывать к введению локдауна по всей стране.

«Мы фиксируем рост госпитализаций и заболеваемости в определенных областях, где мы и вводим «красную» зону. Сейчас мы делаем все, чтобы не допустить коллапса медицинской системы. Мы смотрим на показатели: уровень госпитализации выше 60%, уровень заполняемости коек с доступом к кислороду выше 65%, динамика госпитализаций выше 50% за семь дней — критерий превышен», — объяснил Степанов.

«В случае превышения хотя бы двух критериев на протяжении трех дней подряд, область автоматом переводится в «красную зону» в течение 48 часов и находится там до стабилизации ситуации. Если мы говорим о всей стране — если более 13 областей перейдут в «красную» зону и все критерии будут расти по всей стране – придется вводить новый жесткий локдаун. По нашим прогнозам, нас ждет достаточно тяжелый период по заболеваемости в марте и апреле. Но мы все же надеемся, что при соблюдении защитных мер по всей стране, такого не случится», — заявил  глава Минздрава.

Джерело:https://sud.ua