Юридическая Компания

Хочу заниматься дошкольным образованием детей. К примеру, открыть центр раннего развития ребенка. Какие требования к предпринимателям, которые осуществляют такую деятельность?

Опубликовано 9 Июн 2015 в Главная, Статьи на юридические темы | Нет комментариев

Получение лицензии на образовательную деятельность – обязательный момент для возможности оказывать услуги в данной сфере.

Лицензированию в сфере дошкольного образования подлежит деятельность по предоставлению следующих образовательных услуг:

  • уход за детьми дошкольного возраста;
  • воспитания и обучения детей дошкольного возраста;
  • коррекция психологического и физического развития детей дошкольного возраста.

Лицензирование дошкольного образования находится в ведомстве городских администраций.

Получение лицензии на предоставление образовательных услуг происходит в несколько этапов.

Для начала необходимо, чтоб Вашу инициативу о создании дошкольного учебного заведения поддержали в Департаменте образования и науки областной государственной администрации. Также Вы, лично, как учредитель проходите собеседование с директором Департамента образования и науки областной государственной администрации.

Следующим важным этапом является подбор персонала Вашего заведения. Высокие требования предъявляются к руководителю дошкольного учреждения: высшее педагогическое образование, стаж педагогической работы в сфере дошкольного образования не менее трех лет, высокие моральные качества, организаторские способности, состояние здоровья, не препятствует выполнению профессиональных обязанностей.

Обобщая практику, юристы дают совет получать лицензию на предоставление дошкольных образовательных услуг для юридического лица, то есть начинать свою деятельность с регистрации юридического лица.

Если Вы решили создавать юридическое лицо, следующим этапом будет согласование устава и концепции деятельности ученого заведения в Департаменте образования и науки областной государственной администрации.

С целью полного соответствия устава Вашего учебного заведения законодательству Украины, для его написания лучше обратиться за помощью к профессиональным юристам.

В уставе определяется организационно — правовые основы деятельности и организация учебного процесса, организация питания и медицинское обслуживание детей в учреждении.

После согласования устава Вы регистрируете свое учебное заведение согласно нормам Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей».

Завершающий этап процесса получения лицензии — обратиться с заявлением на получение лицензии в Департамент образования и науки областной государственной администрации. К такому заявлению прилагаются следующие документы:

  • учредительные документы;
  • концепция деятельности учебного заведения;
  • ведомости о кадровом, учебно-методическом и материально-техническом обеспечении;
  • справки СЭС, пожарной службы, которые подтверждают соответствие всем необходимым нормам;
  • полная информация о руководстве учреждения;
  • документы, подтверждающие квалификацию персонала
  • договор аренды помещения на срок не менее чем заявленный период оказания услуг, или право собственности на него.

 

Срок рассмотрения документов составляет 3 месяца. В случае соответствия Ваших документов всем установленным нормам, Вы получаете лицензию и начинаете свою работу.

Получение лицензии довольно трудоемкий процесс и требует внимания ко многим нюансам. Обратившись к нашим юристам, Вы сосредоточитесь на организации внутренней работы Вашего учебного заведения, а мы поможем как можно быстрее получить лицензию для начала работы.