Юридическая Компания

Принудительное возвращение и принудительное выдворение иностранцев как мера административной ответственности

Опубликовано 30 мая 2016 в Главная, Статьи на юридические темы | Нет комментариев

В последнее время количество иммигрантов, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, увеличивается. Прежде всего, это связано с удачным географическим местоположением, благоприятными климатическими условиями, а также общегосударственным направлением Украины в европейское сообщество, выходом на международную торговую арену. Ради предоставления благоприятных условий проживания иностранцев и лиц без гражданства в Украине, за ними закрепляются на законодательном уровне, права и обязанности. Однако данным лицам, как и гражданам Украины, свойственна такая особенность как осуществление административных правонарушений, а следствием таких действий является административная ответственность.

Кроме общих правил административной ответственности у иностранцев и лиц без гражданства есть и некоторые особенности. В частности, только к иностранцам и лицам без гражданства может применяться принудительное возвращение и принудительное выдворение.

Юристы Юридической компании-Легал предлагают ознакомиться с правовыми последствиями принудительного возвращения и выдворения иностранцев из территории Украины.

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ. В соответствии ч. 1 ст. 26 ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»: «Иностранец или лицо без гражданства могут быть принудительно возвращены в страну происхождения или третью страну, если их действия нарушают законодательство о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства или противоречат интересам обеспечения национальной безопасности Украины или охраны общественного порядка, или если это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Украины».

Согласно п. 1.7. Инструкции «О принудительном возвращении и принудительном выдворении из Украины иностранцев и лиц без гражданства», решение о принудительном возвращении из Украины иностранца или лица без гражданства составляется должностным лицом миграционной службы, органом охраны государственной границы или СБУ, а сообщение об основаниях принятия такого решения, направляется прокурору в течение 24 часов.

Решение о принудительном возвращении выдается лицу немедленно. В нем указывается срок, в течение которого нужно покинуть территорию Украины, но не более 30 дней. При выдаче такого решения в паспорте проставляется штамп об аннулировании визы, изымаются документы, подтверждающие законные основания пребывания в Украине, а в случае запрета въезда в Украину, в паспорте дополнительно проставляется соответствующая отметка. Такой запрет на въезд может выдан на три года, срок исчисляется с момента вынесения решения.

Решение о принудительном возвращении оглашается иностранцу в присутствии переводчика и законного представителя (по желанию) под роспись.

Иностранец обязан самостоятельно в указанный срок выехать из Украины.

Контроль за исполнением решения о принудительном возвращении осуществляется территориальным органом, который его принял. С этой целью должностные лица могут сопровождать иностранца по территории Украины до пункта пропуска через государственную границу.

ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ВЫДВОРЕНИЕ. Согласно ст. 30 ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», органы ГМС, органы охраны государственной границы или органы СБУ могут только на основании вынесенного по их иску постановления административного суда принудительно выдворить из Украины иностранца и лица без гражданства, если они не выполнили в установленный срок решение о принудительном возвращении или если есть обоснованные основания полагать, что иностранец или лицо без гражданства будет уклоняться от выполнения такого решения, кроме случаев задержания иностранца или лица без гражданства за незаконное пересечение государственной границы Украины вне пунктов пропуска и передачи его пограничным органам сопредельного государства.

Если есть основания полагать, что иностранец или лицо без гражданства будут уклоняться от исполнения решения о его принудительном выдворении, препятствовать проведению процедуры выдворения, суд может принять одно из следующих решений:

1) взять иностранца на поруки предприятия, учреждения или организации;

2) обязать иностранца или лица без гражданства внести залог;

3) задержать иностранца или лица без гражданства с помещением в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине.

В случае невыполнения иностранцем или лицом без гражданства обязанностей, возложенных судом в связи с внесением залога, взятием на поруки, или совершение нарушения законодательства Украины по пограничным вопросам или о правовом статусе иностранцев:

1) внесенный залог по ходатайству соответствующего органа (подразделения) или по инициативе суда обращается судом в доход государства;

2) уполномоченный орган может обратиться в административный суд с ходатайством о задержании этого лица с помещением в пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине.

Размещение иностранцев в пунктах временного пребывания осуществляется администрацией такого пункта на основании указанного выше решения согласно акту, составленному пунктом временного пребывания и органом, который доставил иностранцев в пункт. Срок задержания в пунктах временного пребывания не может превышать 6 месяцев. При наличии условий, при которых невозможно обеспечить принудительное выдворение лица в указанный срок или принять решение по заявлению о признании ее беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите в Украине, этот срок может быть продлен, но не более чем на 12 месяцев.

Решение суда о принудительном выдворении иностранца выполняется органом или подразделением, которое его инициировало.

Для осуществления контроля и охраны иностранцев, в отношении которых принято решение о принудительном выдворении, назначается сопровождение. Состав сопровождения формируется из расчета: для сопровождения группы до 4 человек — 3-4 сопровождающих, для группы до 8 человек — 4-6 сопровождающих. В составе сопровождения должны быть сотрудники одного пола с иностранцами, которые выдворяются. Сопровождают иностранца по всей территории Украины до момента пересечения пункта пропуска государственной границы.

Следует заметить, что в соответствии с п. 1 ст. 30 ЗУ «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства», иностранцам и лицам без гражданства, по которым принято решение о выдворении, запрещается дальнейшее въезд в Украину сроком на пять лет. Срок запрета относительно дальнейшего въезда в Украину исчисляется со дня вынесения такого решения и добавляется к сроку запрета въезда в Украину, которое лицо имело к этому времени.

ЗАЩИТА ПРАВ ИНОСТРАНЦЕВ

Иностранец имеет право немедленно сообщить о решении о его принудительном возвращении или выдворении специалисту в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица, а также официальному дипломатическому представителю своей страны или любому другому лицу.

Свидание иностранца со своим юристом или дипломатическим представителем проводится в отдельном помещении для свиданий территориальных органов миграционной службы, органов охраны государственной границы и СБУ.

Решение о принудительном возвращении или выдворении может быть обжаловано в суде.

Обжалование решений не останавливают их действие, кроме случаев, когда суд в порядке обеспечения административного иска может соответствующим постановлением остановить действие решения субъекта властных полномочий или его отдельных положений.

Заметим, ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданства и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции» предусматривает изменения в соответствии с которыми органы (должностные лица), правомочные осуществлять административное задержание, о каждом случае административного задержания лиц информируют центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, кроме случаев, если лицо защищает себя лично или пригласило защитника. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 14 ЗУ «О бесплатной правовой помощи» право на бесплатную вторичную правовую помощь имеют: «иностранцы и лица без гражданства, задержанные с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения, с момента задержания».

Заявления по обжалованию решений о принудительном возвращении в страну происхождения или третью страну, а также исковые заявления о принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства за пределы Украины подаются в админсуд по местонахождению органа, который обращался с иском, или по местонахождению пункта временного пребывания.

Административные дела по поводу задержания и выдворения иностранцев и лиц без гражданства рассматриваются судом в день подачи ходатайства или искового заявления, кроме дел о принудительном выдворении и обжалования решений о принудительном возвращении иностранца или лица без гражданства в страну происхождения или третью страну, которые суд рассматривает в пятидневный срок со дня подачи искового заявления. Заметим, что рассмотрение дела происходит с обязательным участием сторон.

Судебные решения в таких делах могут быть обжалованы в апелляционном порядке в пятидневный срок со дня их провозглашения. За подачу в административный суд исковых заявлений и апелляционных жалоб по этим делам судебный сбор не уплачивается.

В связи с внесением ряда изменений в законодательство, касающееся прав иностранцев, юристы Юридической компании-Легал предлагают помощь и консультации по вопросам миграционного права Украины, а также правовую помощь в представлении интересов в судебных инстанциях.