Юридическая Компания

К чему быть готовым найомному сотруднику при смене собственника компании. Нюансы трудового законодательства.

Опубликовано 8 Июн 2016 в Главная, Статьи на юридические темы | Нет комментариев

Собственниками предприятия, они же учредители, могут быть физические и юридические лица, которым принадлежит доля в уставном капитале предприятия.

В определенных ситуациях в компании возникает необходимость провести такую процедуру, как смена учредителя.

Это возможно в трех случаях:

1.     передача доли другому участнику или третьему лицу,

2.     ввод нового учредителя,

3.     смена состава участников, при которой происходит перераспределение долей.

При всех вариантах смена учредителя требует внесения изменений в учредительные документы фирмы. 

Приход нового собственника в компанию всегда влечет за собой изменения в штате компании, ведь как говорится в народе «каждая метла по- новому метет». Но, это и понятно, ведь каждому руководителю хочется сколотить именно свою, преданную команду.Но как в таких случаях быть тем, кто многие годы отдал этой компании и не планировал в ближайшее время ничего менять в своей трудовой карьере.

Как защитить свои права и к чему быть готовым?   На эти и другие сопутствующие вопросы, юристы Юридической компанииЛегал в настоящей статье, максимально подробно попытаются ответить и раскрыть эту тему.

Действующее украинское законодательство закрепляет положения, которые защищают права сотрудников при смене владельца компании.

Часть 4 ст. 36 Кодекса законов о труде определяет,- что в случае смены владельца предприятия действие трудового договора работника продолжается. Из этого следует сделать вывод, что никакие изменения условий труда не должны происходить сразу же после смены собственника предприятия. Однако при этом нужно учитывать следующее.

Согласно ч. 5 ст. 17 КЗоТ в случае смены владельца, действие коллективного договора сохраняется в течение срока его действия, но не больше одного года. В этот период стороны должны начать переговоры о заключении нового либо изменении или дополнении действующего коллективного договора.

Такое положение было зафиксировано в КЗоТе c момента его принятия, еще c 1971 года, но за это время изменило свое значение. Изначально эта норма защищала сотрудников государственных предприятий от постоянной реорганизации и оптимизации, но сегодня она распространяется и на частный сектор.

Судебная практика подробно разъясняет вопросы правоприемства в государственном секторе. Коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда Украины от 28.10. 2014 по делу №21-484а14 пришла к выводу, что установленная законодательством возможность ликвидации государственного учреждения (организации) c одновременным созданием другого, которое будет выполнять полномочия (задачи) юр.лица, которое ликвидируется, не исключает, а включает обязательства работодателя (государства) по трудоустройству работников ликвидированного учреждения. При этом, в случае незаконного увольнения сотрудника, его нарушенное право должно быть восстановлено путем восстановления его в должности, c которой он был незаконно уволен.

 

Аналогичная позиция может быть использована судами и в отношении частных компаний в случае, когда между компаниями отсутствует прямое правопреемство, однако ликвидированная и вновь созданная компании связаны общим владельцем, одинаковыми видами хозяйственной деятельности и тому подобное.

 

Согласно ч. 4 ст. 36 КЗоТ, в случае смены собственника предприятия, а также при его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) действие трудового договора сотрудника продолжается. В соответствии c п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТа, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор, до истечения срока его действия, может быть расторгнут собственником или уполномоченным им органом только в случаях изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников.

 

Применение данной статьи разъясняется в абз. 2 п. 19 постановления Пленума ВСУ «O практике рассмотрения судами трудовых споров» от 06.11.1992 г. №9: «В случаях смены собственника предприятия (учреждения, организации) или его реорганизации (слияния c другим предприятием, присоединения к другому предприятию, разделения предприятия, выделения из него одного или нескольких новых предприятий, превращения одного предприятия в другое, например, государственного предприятия в арендное предприятие или предприятия в хозяйственное общество) действие трудового договора c сотрудником продолжается. При реорганизации предприятия или при его перепрофилировании, увольнение по п.1 ст.40 КЗоТ может иметь место, если это сопровождается сокращением численности или штата сотрудников, изменениями в их составе по должностям, специальности, квалификацией, профессиями. Сотрудник, который был незаконно уволен, восстанавливается на работе в том предприятии, где сохранилось его предыдущее место работы».

 

Также это подтверждает практика Верховного Суда Украины, поскольку в своих постановлениях от 24.03.2010 г. по делу №6-24330св09 и от 02.04.2008 г. по делу №6-7882ск05 он указывает: «в случае смены собственника или подчинение компании действие трудового договора работника продолжается и прекращение этого договора возможно только по инициативе собственника при условии проведения одновременном сокращении численности или штата сотрудников».

 

Аналогичные положения сохраняет ст. 69 проекта Трудового кодекса №1658, в соответствии c которым, правопреемством в трудовых отношениях считается, помимо прочего, продолжения трудовых отношений c работниками в случае смены собственника компании-работодателя, а также в случае ликвидации компании и создания на базе его имущества другой, которая продолжает ту же деятельность, что и ликвидирована компания. При этом компания-правопреемник вправе уволить работников по основаниям, предусмотренным проектом Трудового кодекса. Изменение подчиненности, наименование юридического лица не влечет за собой прекращения трудовых отношений.

 

Исходя из вышесказанного, новый проект Трудового кодекса и действующий КЗоТ запрещает в качестве основания для увольнения использовать смену владельца компании-работодателя, но позволяет компании уволить сотрудников в связи c сокращением их численности или штата.

 

В данном вопросе украинское законодательство полностью согласуется c европейским. В Директиве Совета Европейского Союза №2001/23/ЕС от 12.03.2001 г. «О сближении законодательства государств-членов относительно защиты прав работников в случаях передачи предприятий, бизнеса или части предприятия или бизнеса» закрепляется положение o сохранении рабочих мест или обеспечении трудоустройства сотрудников, сокращенных в связи со сменой собственника компании. Интересным моментом является то, что за новым работодателем сохраняются все права и обязанности предыдущего по трудовому договору.  Поэтому сотрудник может рассчитывать не только на сохранение работы и заработной платы, но и условий труда.

 

Специалисты Юридической компании Легал предоставляют консультации по вопросам трудового законодательства, а также предлагают свою помощь в процедуре регистрации изменений сведений о юридическом лице в Одессе и области.