Юридическая Компания

Новости

Спрощено порядок надання дозволу на імміграцію іноземним інвесторам

Опубликовано 14 Янв 2021 в Новости | Нет комментариев

Спрощено порядок надання дозволу на імміграцію іноземним інвесторам
Під час чергового засідання Уряд ухвалив рішення, відповідно до якого спрощено порядок надання дозволу на імміграцію іноземним інвесторам.
Зокрема, подати відповідне клопотання до Міграційної служби України можна на підставі документів, які підтверджують перерахування власних коштів інвестора в іноземній валюті на поточний рахунок підприємства, що створено ним в Україні.
Раніше іноземні інвестори, які виявили бажання іммігрувати в Україну, повинні були спочатку переводити кошти на інвестиційний рахунок в українському банку, а потім з нього – на рахунок власного підприємства.
Слід зауважити, що раніше діюча норма не скасовується, і іноземні інвестори можуть скористатися будь-яким з доступних варіантів.
За інформацією: ДМС

 

Далее

Зняття вікових обмежень для роботи на державній службі, — 15.01.2021 набирають чинності зміни до закону

Опубликовано 14 Янв 2021 в Новости | Нет комментариев

Зняття вікових обмежень для роботи на державній службі, — 15.01.2021 набирають чинності зміни до закону
15.01.2021 набирає ЗУ «Про внесення змін до Закону України «Про державну службу» щодо зняття вікових обмежень для роботи на державній службі».
Так, змінами передбачено наступне:
— вихідна допомога державному службовцю, який звільняється на підставі пункту 7 частини першої цієї статті, виплачується одноразово за його бажанням у разі досягнення 65-річного віку або припинення державної служби при її продовженні згідно з частиною четвертою цієї статті»;
— у зв’язку з потребами служби державний службовець за рішенням суб’єкта призначення може бути залишений на державній службі після досягнення 65-річного віку за його згодою. Рішення про продовження строку перебування на державній службі приймається суб’єктом призначення щороку, але не більш як до досягнення державним службовцем 70-річного віку. Припинення державної служби державним службовцем, строк перебування якого на державній службі був продовжений відповідно до цієї частини, здійснюється на підставі пункту 7 частини першої цієї статті».
— Повноваження суб’єкта призначення стосовно Керівника Апарату Верховної Ради України, крім випадків, передбачених пунктом 35 частини першої статті 85 Конституції України, здійснює Голова Верховної Ради України».
Також внесені зміни до Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2020 рік», відповідно до якого тимчасово, на період дії карантину, установленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, зупинено дію положень Закону України «Про державну службу» та Закону України «Про центральні органи виконавчої влади» в частині проведення конкурсів на посади державної служби та призначення на посади державної служби за результатами конкурсу. У новостворених органах державної влади, що були утворені протягом дії карантину, установленого Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2, добір на посади державної служби в установленому КМУ порядку не проводиться. Призначення на посади державної служби в таких органах державної влади здійснюється виключно за результатами конкурсу, проведеного відповідно до положень Закону України «Про державну службу».
Також цим законом внесені зміни в ЗУ «Про службу в органах місцевого самоврядування»

 

Далее

Штраф для власників бізнесу, установ і організацій за те, що їхні відвідувачі не носять захисні маски,- закон набув чинності

Опубликовано 14 Янв 2021 в Новости | Нет комментариев

Штраф для власників бізнесу, установ і організацій за те, що їхні відвідувачі не носять захисні маски,- закон набув чинності
Сьогодні в Україні набирає чинності закон, який запроваджує штрафи для власників бізнесу, установ і організацій за те, що їхні відвідувачі не носять захисні маски.

Як повідомляв «Главком», документ напередодні був опублікований у газеті Верховної Ради «Голос України».

Згідно із законом, за допуск особи в громадські будівлі, споруди, громадський транспорт під час дії карантину без засобів індивідуального захисту, в тому числі респіраторів або захисних масок, що закривають ніс і рот, в тому числі виготовлених самостійно, або невжиття заходів щодо перебування людини в громадських місцях без такого засобу індивідуального захисту вводиться штраф – від 3 400 до 5 100 грн.

Відповідно до закону, маска повинна бути розташована на обличчі, а не на підборідді, шиї або ще де-небудь. У разі порушення цього правила відвідувачам потрібно зробити усне зауваження про необхідність надіти засіб індивідуального захисту. Також допустимими заходами вважаються припинення обслуговування відвідувачів без масок і виклик представника Національної поліції з повідомленням про адміністративне правопорушення.

Передбачені також відповідні штрафи на період дії карантину за неносіння масок працівниками підприємств або безпосередньо фізичною особою-підприємцем.

Зазначимо, що маску необхідно носити за всіма правилами.

Далее

Услуги для населения в онлайн-режиме: ряд законопроектов

Опубликовано 14 Янв 2021 в Новости | Нет комментариев

Услуги для населения в онлайн-режиме: ряд законопроектов

Правительство готовит ряд законопроектов, которые расширят спектр услуг для населения в онлайн-режиме.

В 2021 году власти намерены внедрить ряд инициатив в сфере цифровой трансформации. Семь ключевых из них в среду, 13 января, назвал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В частности, планируется внести изменения в закон, которые позволят приравнять электронные паспорта к обычным.

Также будут приняты изменения в закон о месте смены регистрации.

«Напомню, что это наиболее популярная услуга в Украине. Мы хотим сделать ее практически декларативной, отвязав прописку от многих жизненных ситуаций (где она реально не нужна)», — отметил Федоров.

Также среди приоритетных инициатив в диджитализации:

 • рамочный законопроект, который позволит начать внедрять «безбумажный режим» или paperless;
 • законопроект о виртуальной свободной экономической зоне для IT-компаний Дія.City;
 • законопроект о виртуальных активах и закон о развитии облачных технологий для хранения данных.

Кроме того, в перечень вошел законопроект о реестрах.

«Принятие закона позволит запустить платформу для разворачивания реестров (сумасшедшая экономия бюджетных средств и решения, которые мы точно сможем экспортировать на весь мир и зарабатывать как государство, а не тратить), улучшать качество данных в реестрах (отсутствие дублей, подтягивается вся информация и документы) и много других преимуществ», — рассказал Федоров.

Источник: Курс Украины

Далее

Повышена ответственность авиаперевозчика: Кабмин

Опубликовано 13 Янв 2021 в Новости | Нет комментариев

Повышена ответственность авиаперевозчика: Кабмин

Минимальная страховая сумма (лимит ответственности) авиаперевозчика за причиненный пассажирам и багажу вред повышена постановлением Кабмина от 5 января 2021 года № 10.

Изменения внесены в правила осуществления обязательного авиационного страхования гражданской авиации.

Повышены суммы СПЗ (специальное право заимствования — расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом):

 • за задержку при перевозке пассажиров в отношении каждого пассажира, на любой полет и в соответствии с фактическим количеством пассажирских кресел на борту воздушного судна — минимальная страховая сумма должна быть эквивалентна 5346 СПЗ (ранее — 4694 СПЗ) по официальному курсу Нацбанка;
 • за вред (уничтожение, утрату, повреждение), причиненный багажу, ручной клади, личным вещам, или за задержку в его перевозке — страховая сумма должна быть эквивалентна 1288 СПЗ (вместо 1131 СПЗ);
 • за вред (уничтожение, утрату, повреждение), причиненный грузу или почте, или за вред, причиненный вследствие задержки в их перевозке, — страховая сумма должна быть  эквивалентна 22 СПЗ (вместо 19 СПЗ) по официальному курсу Национального банка за каждый килограмм веса.

Эти изменения связаны с тем, что Госавиаслужба повысила суммы компенсаций за задержку авиарейса и багажа.

За материалами: Право

Далее

Минюст планирует ввести в Украине аналог брака – институт зарегистрированного гражданского партнерства

Опубликовано 12 Янв 2021 в Новости | Нет комментариев

Минюст планирует ввести в Украине аналог брака – институт зарегистрированного гражданского партнерства

Как известно, в ряде стран Европы и в США существует институт гражданского партнерства, т. е. признанный государством социальный институт, в котором могут быть узаконены отношения двух людей, не желающих или не имеющих возможности по закону зарегистрировать брак. Как правило, такая возможность предоставляется однополым парам, однако в некоторых странах разнополые пары также могут зарегистрировать свои отношения подобным образом.

К примеру, Британский закон о зарегистрированных гражданских партнерствах 2004 года (Civil Partnership Act 2004) предоставил в Великобритании возможность двум лицам одного пола заключить зарегистрированное гражданское партнерство. Гомосексуальные пары, вступившие в партнерство, имеют равные права и обязанности с обычными браками, в том числе они имеют право на усыновление детей. С 2019 года в Англии и Уэльсе гетеросексуальные пары также могут заключать гражданские партнерства.

Во Франции существует аналог – гражданский договор солидарности (Pacte civil de solidarité, PACS). По сути, это контракт, который заключается между двумя физическими лицами с целью организации их совместной жизни. Эти двое должны быть совершеннолетними и не состоящими в браке, не являться близкими родственниками. При этом пол партнеров не имеет значения. 

Что касается США, то там однополые браки были легализованы по всей территории 26 июня 2015 года, когда Верховный суд вынес решение по делу «Обергефелл против Ходжеса».

В Украине также активно обсуждают внедрение института гражданского партнерства.

Министерство юстиции Украины решило не отставать и внесло на общественное обсуждение проект Распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении плана действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на 2021-2023 годы».

В этом проекте Плана предусмотрено, что Минюст будет заниматься разработкой законопроекта «об устранении дискриминационных положений, которые могут нарушать имущественные и неимущественные права партнеров, не состоящих в браке» и «введением института зарегистрированного гражданского партнерства».

Какой-либо конкретизации План пока не предусматривает.

Отметим, что в Стратегии также идет речь о разработке законопроекта «Об обеспечении равной оплаты за труд равной ценности», о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины, законах «Об оплате труда», «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», «О коллективных договорах и соглашениях» с целью уменьшения разрыва в оплате труда женщин и мужчин. Также предусмотрена разработка законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно обеспечения гарантий, связанных с сочетанием семейных и трудовых обязанностей без дискриминации по признаку пола).

Также предлагается разработать и представить на рассмотрение Кабмина законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно:

  • унификации использования термина «нетерпимость» и обязательного учета мотивов нетерпимости по таким признакам, как раса, цвет кожи, национальная или этническая принадлежность, религиозные убеждения, идеологические убеждения, сексуальная ориентация, гендерная идентичность, инвалидность, речь, место жительства при назначении наказания за преступление;
  • изъятия из диспозиции статьи 161 КК части, касающейся уголовной ответственности за дискриминацию (прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий по признакам) — вместе с внесением соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Гражданский кодекс Украины, предусмотрев штрафы и возмещение вреда;
 • определения всех форм сексуального насилия, включая сексуальное рабство, принудительную проституцию, принудительную беременность, принудительные аборты, принудительную стерилизацию, принудительные браки, сексуальное насилие в условиях вооруженного конфликта и любые другие формы сексуального насилия сопоставимой тяжести в соответствии с международными стандартами.

Следователей и прокуроров предлагается обучать расследовать уголовные преступления, совершенные по мотивам нетерпимости.

Что еще планирует Минюст

Среди прочего, План включает разработку и представление на рассмотрение Кабмина законопроекта «О защите профессиональной деятельности журналистов», но при этом указывается, что речь идет «о декриминализации деяния за незаконный отказ в доступе журналиста к информации». Причем декриминализация ответственности за нарушение свободы слова к правам человека – остается загадкой. Соответствующим проектом будет заниматься Минкульт.

Что касается Минюста, то помимо гражданского партнерства, он займется разработкой законопроекта «О решении системной проблемы чрезмерной длительности уголовного и гражданского производства и внедрении эффективных средств правовой защиты в связи с этим».

Также Минюст, МВД, Офис Генпрокурора и Верховный Суд должны будут разработать законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно введения четкого механизма квалификации преступлений, совершенных против судей.

План также предусматривает мероприятия для подготовки судей по вопросам реализации права на свободу мирных собраний;  применения законодательства в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию и пр.

Кроме того, Минюст предлагает заняться «совершенствованием механизма специального (заочного) досудебного расследования в отношении лиц, причастных к временной оккупации АР Крым и города Севастополя и вооруженной агрессии Российской Федерации и скрывающихся от правосудия на временно оккупированных территориях или на территории страны-агрессора; усовершенствования положений УПК в части пересмотра судом дел, рассматривавшихся in absentia (заочно), в том числе и после вынесения приговора, по заявлению лица, которое было задержано или которое вернулось в Украину».

План включает в себя и ряд мер по наработке нормативной базы для противодействия пыткам.

Так, это внесение изменений в Уголовный кодекс Украины относительно:

 • уголовной ответственности за пытки;
 • отмены сроков давности расследования преступлений, составляющей которых являются пытки и/или жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, в соответствии со стандартами Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Европейского комитета по предупреждению пыток, Конвенции ООН против пыток.

Заниматься разработкой такого законопроекта будут Минюст, МВД, Офис Генерального прокурора и Верховный Суд.

Также План включает разработку и представление КМУ законопроекта «О превентивных и компенсационных мерах в связи с ненадлежащими условиями содержания осужденных и лиц, заключенных под стражу» по:

 • созданию института превентивной жалобы для лиц, содержащихся в ненадлежащих условиях в местах несвободы и тех, кто подвергается пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию;
 • предоставлению возможности срочного привлечения экспертов с целью фиксации ненадлежащих условий содержания или обращения для обеспечения наличия доказательств;
 • осуществлению эффективных срочных мер судебного превентивного реагирования в отношении лиц, содержащихся в ненадлежащих условиях, или тех, которые подвергаются ненадлежащему обращению.

В виде совместного приказа предлагается внедрить медицинский стандарт документирования пыток и других жестоких видов обращения и наказания, основанный на принципах и процедурах Руководства по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Стамбульский протокол).

Источник: sud.ua

Далее