Юридическая Компания

Главная

Все, що потрібно знати про притягнення до адміністративної відповідальності під час карантину

Опубликовано 25 Мар 2020 в Главная | Нет комментариев

Все, що потрібно знати про притягнення до адміністративної відповідальності під час карантину

Оголошений карантин в нашій країні вніс зміни не тільки в звичний режим життя, а і в певні законодавчі акти. Встановлено ряд обмежень, встановлено відповідальність за порушення таких обмежень.

Щодо адміністративної відповідальності за порушення правил щодо карантину

Кодекс про адміністративні правопорушення доповнено ст. 44-3, згідно із якою порушення правил карантину людей, санітарно-гігієнічних, санітарно-протиепідемічних правил і норм, передбачених Законом України «Про захист населення від інфекційних хвороб», іншими актами законодавства, а також рішень органів місцевого самоврядування з питань боротьби з інфекційними хворобами, тягне накладення на громадян штрафу від 1 до 2 тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 17 000 до 34 000 грн), а на посадових осіб — від 2 до 10 тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 34 000 до 170 000 грн).

Нагадуємо, що 25.03.2020 року КМУ вніс зміни до видів діяльності, які можуть працювати під час карантину, про що ми повідомляли раніше http://www.uk-legal.od.ua/kabinet-ministrov-ukrainy-vnes-izmen/

Так, враховуючи встановлені обмеження, поліція взялася до справи і вже відрапортувала про десятки складених адміністративних протоколів.

Судова практика з цього приводу поповнюється щодня.

20.03.2020 р., Шевченківським районним судом міста Києва розглянуто справу за порушення правил щодо карантину людей.

Так, судом було встановлено, що жителька міста Києва здійснювала продаж продуктів харчування з рук у невстановленому місці чим допустила порушення санітарно-протиепідемічних правил у період дії карантину.

За результатами розгляду справи, особу було визнано винною у вчиненні адміністративного правопорушення, передбаченого ст. 443 Кодексу України про адміністративні правопорушення та накладено адміністративний штраф у розмірі 17 тис. грн.

Суддя Слов’янського міськрайонного суду Донецької області по справі № 243/2662/20 відмовила в притягненні особи до адміністративної відповідальності за ст. 44-3 КУпАП — за відсутністю в її діях складу адміністративного правопорушення.

Суд зауважив, що в даному протоколі зазначено, що 19 березня 2020 року порушниця не припинила роботу магазину «Господарчі товари» у м. Миколаївка Донецької області по вул. Миру, 1, та здійснювала прийом відвідувачів, при цьому суду не надано доказів щодо здійснення прийому відвідувачів.

Сама порушниця пояснила, що 19 березня 2020 року о 10 годині 00 хвилин вона дійсно перебувала у магазині «Господарчі товари», що розташований в м. Миколаївка Донецької області по вул. Миру, 1, однак вона не здійснювала продажу товарів, а робила генеральне прибирання та дезінфекцію приміщення. Коли до неї прийшли працівники поліції, двері магазину на ключ не були зачинені, вона сама здійснювала прибирання, та відвідувачів у неї не було.

По справі № 591/1690/20  суддя Зарічного районного суду м. Суми закрив провадження за ст. 44-3 КУпАП в зв`язку з відсутню складу адміністративного правопорушення.

Підставою стало те, що особа, щодо якої складено протокол, є лише працівником, а не безпосереднім суб`єктом, що здійснював згадану в протоколі діяльність, тому в розумінні ст. 44-3 КУпАП вона не є суб`єктом вказаного правопорушення.

Суддя Криворізького районного суду Дніпропетровської області у справі № 177/327/20 повернула матеріали справи про адміністративне правопорушення за ст. 44-3 КУпАП в поліцію, оскільки у протоколі про адміністративне правопорушення відсутні відомості про те, які саме правила були порушені ФОП, та яким нормативно-правовим актом ці правила встановлено.

Далее

Предлагаем консультацию и юридическую помощь онлайн

Опубликовано 22 Мар 2020 в Главная | Нет комментариев

Предлагаем консультацию и юридическую помощь онлайн

В связи с тем, что большинство наших граждан находится на вынужденном карантине, адвокаты Юридической компании-Легал предлагают свою помощь в режиме онлайн.

Карантин, к сожалению, не отменяет течение процессуальных сроков, например таких как вступление в наследство, срок исковой давности, подготовка апелляционной жалобы и т.д.

Напомним, что все государственные инстанцию работают, но ограничен прийом граждан, поэтому, рекомендовано подавать всю корреспонденцию  либо посредством электронной почты, либо обычной почтой.

Если Вам необходимо подготовить ходатайство об отложение рассмотрения судебного дела, иска, заявления или иной документации, — мы готовы Вам помочь!

Если Вам необходимо получить квалифицированную консультацию — мы готовы вам помочь!

Свяжитесь с нами через Viber (097-754-79-48; 068-124-25-85) или используя наш сайт, или просто оставьте комментарий под данной заметкой!

Далее

Уважаемые клиенты Юридической компании-Легал!

Опубликовано 16 Мар 2020 в Главная | Нет комментариев

Уважаемые клиенты Юридической компании-Легал!

Перед нашим обществом стоит сейчас общая задача максимально сократить возможность распространения вируса COVID-19.

Мы каждый час следим за последними новостями. И сейчас зона ответственности ложится не только на Правительство страны за принятые решения, но и на каждого отдельного гражданина!

Сегодня перед нами стоит тяжелое, но мы уверены, правильное решение.

Юридическая компания-Легал с 17 марта переходит на дистанционную работу. Наш офис временно будет закрыт, но мы и далее продолжим выполнения взятых на себя обязательств.

Все встречи, консультации будут происходить в офисе компании, но только по предварительной договоренности.

Надеемся на Ваше понимание и желаем всем крепкого здоровья!

Будем верить, что карантин скоро закончится и мы все вернемся к привычному образу жизни и работы!

Телефоны, по которым мы всегда на связи: 097-754-79-48; 068-124-25-85; 063-95-69-854

Далее

Как определить место жительства ребенка после расторжения брака. Основные моменты, интересная судебная практика.

Опубликовано 10 Мар 2020 в Главная | Нет комментариев

Как определить место жительства ребенка после расторжения брака. Основные моменты, интересная судебная практика.

Определение места жительства несовершеннолетнего (малолетнего) ребенка в результате расторжения брака родителей.

Семейные споры самая сложная категория дел.

Сложность состоит не в ведении процесса, а сложность выражается в эмоциональном накале, в игре чувств когда-то близких людей, которые в один миг забыли о совместных годах, и превращаются не в просто чужих людей, а во врагов.

Именно в таких случаях, в деле лучше принимать участие не самостоятельно, а через адвоката, который сможет не только «трезво» оценить ситуацию, но и направить дело в правильном направлении, исключая любые эмоции.

Одна из самых распространенных категорий семейных дел – это определение места жительства ребенка после расторжения брака.

Адвокаты Юридической компании-Легал имеют большой опыт в ведении семейных дел, в том числе и определение места жительства ребенка с одним из родителей после расторжения брака.

Ранее, мы готовили для Вас судебную практику по этой категории дел, которая основывалась на решениях Европейского Суда http://www.uk-legal.od.ua/opredelenie-mesta-prozhivaniya-rebenk/

Сегодня мы подготовили для вас основные и общие моменты, которые могут влиять на разрешение такого рода спора. Итак:

Исходя из общего правила, а также норм Семейного и Гражданского кодексов Украины следует:

— мать, отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в браке между собой.

— расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка.

— вопрос воспитания ребенка решается родителями совместно.

— место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей.

— место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

Согласно чч. 1, 2 ст. 161 СК Украины, если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

При разрешении спора о месте жительства малолетнего ребенка принимаются во внимание отношение родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

 Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может навредить развитию ребенка.

Возможность родителей оформить соглашение о месте жительства ребенка.

Законодательно предусмотрена возможность родителям путем устного или нотариально заверенного соглашения определить место жительства ребенка с одним из родителей.

Так, согласно статей 109 и 160 Семейного кодекса Украина предполагается, что супруги,   которые имеют детей, имеют право подать в суд заявление о расторжении брака вместе с письменным договором о том, с кем из них будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей. Также, установлено право родителей на определение места жительства ребенка, так место  жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по соглашению родителей.

Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

Место жительства ребенка, достигшего четырнадцати лет, определяется им самим.

Определение места жительства ребенка через суд.

Далее

Милые, прекрасные дамы и девушки!

Опубликовано 5 Мар 2020 в Главная | Нет комментариев

Милые, прекрасные дамы и девушки!

Коллектив Юридической компании-Легал искренне поздравляет прекрасную половину с праздником весны, 8 марта!

Сколько бы не было споров, стоит ли отмечать этот праздник, или это пережитки прошлого, мы с уверенностью можем сказать, что это светлый, весенний праздник обязательно нужен каждой девушке!

Ведь так приятно получать цветы и внимание!

Мы желаем Вам, чтобы в вашем доме всегда было место для праздников, цветов и подарков! 

Пусть весеннее настроение будет вне зависимости от даты и погоды!

Пусть улыбка украшает Вас,  пусть нежность вдохновляет Ваших мужчин на подвиги!

Будьте любимы, счастливы и здоровы!

С весной Вас, с 8 марта!

 

Далее

Антиколлекторские услуги в Одессе

Опубликовано 29 Янв 2020 в Главная | Нет комментариев

Антиколлекторские услуги в Одессе

В связи с учащением незаконных действий коллекторских фирм адвокаты «Юридической компании – ЛегаЛ» предлагают Вам антиколлекторские услуги в Одессе.

В последние годы экономическая ситуация в стране ухудшается и все больше людей оказываются в долговых обязательствах перед банками, а банки в свою очередь перепродают долги коллекторским фирмам. Такие коллекторские фирмы в своей работе используют различные методы, которые являются незаконными, прибегают к серьезному психологическому давлению на должиков и требуют вернуть суммы, которые значительно превышают тело самого кредита.

Среди методов давления на должников, от которых вас избавят антиколлекторские услуги в Одессе, чаще всего встречаются:

 • бесконечные звонки, независимо от времени суток;
 • письменные и устные угрозы;
 • звонки всем Вашим родственникам и знакомым;
 • звонки и письма на работу;
 • поддельные судебные решения;
 • размещение фотографий и личных данных должника в социальных сетях.

В таких случаях возникает необходимость быстрого разрешения возникших проблем и только законным путем, с максимально позитивным результатом для Вас.

Обращаясь к  адвокатам «Юридической компании – ЛегаЛ» Вы получите такие антиколлекторские услуги:

 • консультацию по всем интересующим Вас вопросам антиколлекторной тематики ;
 • анализ кредитных договоров;
 • пресечение незаконных действий кредиторов и коллекторских фирм;
 • досудебное урегулирование споров, переговоры с банками и коллекторами;
 • представительство в судах по искам кредиторов и коллекторов;
 • помощь в разрешении вопроса о снятии неправомерно наложенного ареста на имущество;
 • правовая поддержка на всех стадиях судебного рассмотрения дела;
 • уменьшение процентов и суммы задолженности по кредиту;
 • обжалование судебных решений;
 • работа с исполнительной службой.

Обращаясь к специалистам Вы сэкономите свое время и нервы, а самое главное Вам не придется переплачивать коллекторам или банкам нереальные суммы штрафных санкций, которые как правило, насчитываются незаконно и преувеличивают сумму самого кредита в десятки раз.

Ждем  Вас на антиколлекторскую консультацию!

г. Одесса, проспект Адмиральский 25

тел. (048) 701-88-71, (097) 754-79-48, (063) 956-98-54, (068) 124-25-85

Далее